Телескоп Meade Infinity 70 мм

-5%

Телескоп Meade Infinity 70 мм

Рефрактор-ахромат с диаметром объектива (апертурой) 70 мм и относительным отверстием f/10 на азимутальной монтировке.
Артикул: TP209003
Основной склад: Мало
Удаленный склад: Очень мало
17 990 17 091
Ваша скидка 899 руб.
Цена со скидкой 17 091 руб.


Телескоп Meade Infinity 70 мм — одна из лучших моделей для начинающих наблюдателей. Это классический рефрактор на простой азимутальной монтировке. Является аналогом телескопа от "Скай Вотчер" 707 AZ2, с небольшими отличиями в комплектации.

Что можно увидеть

В 70 мм рефрактор можно увидеть крупные структуры атмосферы Юпитера (полосы), Галилеевы спутники, диск Сатурна с кольцом, фазу Венеры, полярную шапку на Марсе в период противостояний (сближений с Землей, приблизительно раз в два года). Уран и Нептун будут видны как звёзды с заметным цветом. Разделяются на компоненты многие двойные и кратные звезды, такие как Альбирео, Мицар и Алькор, Сердце Карла. На минимальном увеличении хорошо будут видны рассеянные скопления, такие как h и χ Персея, Плеяды, Ясли.

На Луне телескоп покажет сложный и богатый рельеф: кратеры, борозды, гряды, уступы. Увидеть больше деталей поможет лунный фильтр, снижающий яркость изображения и повышающий контраст (опционально, в комплект не входит).

Обратите внимание! Наводить телескоп на Солнце без специального фильтра запрещается: можно получить серьезные повреждения зрения. Для наблюдений за Солнцем необходимо надежно закрепить специальный солнечный фильтр (опция, в комплект не входит) перед объективом. На диске Солнца можно увидеть солнечные пятна и факелы. Это очень изменчивые структуры: из-за них Солнце каждый день выглядят по-разному.

Луна в телескоп Meade Infinity 70 мм

Слева направо и сверху вниз: Луна, Плеяды, Юпитер, Сатурн, Венера.

70 мм стеклянный объектив

Изображение формируется ахроматическим объективом в передней части трубы. Благодаря большому фокусному расстоянию 700 мм (ƒ/10) хроматизм практически не заметен. В оптической схеме нет центрального экранирования, поверхности линз просветлены, внутри трубы установлены светоосекающие кольца, а объектив защищен широкой блендой. Эти особенности улучшают контраст: изображение выглядит резким, с четко очерченными границами. Разрешающая способность объектива: 2 угловые секунды.

Два основных и два дополнительных увеличения

В комплектацию входят два окуляра схемы Кельнера 25 и 10 мм (маркировка может отличаться). Увеличение с этими окулярами составит 28 и 70 крат соответственно. В коробке вы также найдете двукратную линзу Барлоу, которая устанавливается перед окуляром. Она даст два дополнительных увеличения: 56 и 140 крат.

Телескоп совместим с любыми астрономическими аксессуарами, имеющими посадочный диаметр 1¼ дюйма. Получить другие увеличения можно с помощью окуляров или линзы Барлоу со сменным линзоблоком (опция).

Прямое (неперевёрнутое) изображение

Телескоп укомплектован диагональной оборачивающей призмой, которая оборачивает, или делает прямым изображение. Также призма изменяет направление оптической оси на 90°, что делает наблюдения комфортными: не нужно наклонятся под окуляр, когда телескоп направлен высоко в небо.

Простая и надежная механика

Труба ставится на вилочную азимутальную монтировку с алюминиевым штативом. Штатив двухсекционный, высота настраивается под ребенка или взрослого, для наблюдений стоя или сидя. Вилка с телескопом движется вправо или влево (по азимуту) плавно и без рывков. Жесткость хода регулируется тормозным винтом с ручкой. По высоте телескоп можно перемещать вручную или с помощью микрометрического винта.

Настройка резкости осуществляется реечным фокусером, расположенным в задней части трубы. Фокусер изготовлен из прочного пластика, не страдает люфтами и мертвым ходом. На задней части трубки фокусера имеется резьба M42x0.75 (T-резьба) для подсоединения зеркальных камер (через кольцо, опция).

Отличия от Sky-Watcher 707 AZ2:
  • синий цвет трубы
  • в комплекте искатель с красной точкой (у "Скай Вотчер" оптический искатель)
  • в комплекте призма прямого изображения (у "Скай Вотчер" зеркало, дающее зеркальное изображение)
В комплектацию телескопа Meade Infinity 70 мм входит:
  • оптическая труба 70 x 700 с монтировкой и треногой
  • 2 окуляра: 9 мм и 26 мм (фактически это окуляры 10 мм и 25 мм)
  • линза Барлоу 2x без T-адаптера
  • искатель с красной точкой
  • оборачивающая призма 90°
  • диск с программой-планетарием
  • инструкция по эксплуатации на русском языке
  • гарантийный талон

По сравнению с 60 мм версией, у данного телескопа на трубке фокусера имеется внешняя резьба M42x0.75 (T-резьба). Поэтому к телескопу можно подсоединить фотоаппарат со съёмным объективом напрямую, не докупая дополнительный адаптер или линзу Барлоу с T-резьбой. Единственное что потребуется: подходящее для вашей камеры переходное T-кольцо. Если у вас нет фотоаппарата со съемной оптикой, а желание фотографировать небесные тела есть — попробуйте съёмку через окуляр на смартфон или портативную камеру, используя подходящее устройство крепления.

Вес в упаковке6 кг
Размер упаковки88.5 × 31.5 × 23.5 см
Гарантия, лет5